Марий Эл: лето - пора высоких надоев и привесов

Фильтры

Регион

Новости

Марий Эл: лето - пора высоких надоев и привесов

Животноводы республики с неплохими показателями завершили зимовку скота и сейчас готовятся к переводу скота на летнее пастбищное содержание. Именно в этот период удается добиться самых высоких привесов и надоев, получать продукцию с наименьшими затратами сил и средств.

По данным Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования, сельскохозяйственные предприятия за январь-апрель увеличили реализацию скота и птицы против соответствующего периода прошлого года на 3,6%. При этом численность свиней за сравниваемый период возросла на 13,7% , овец и коз - более чем в два раза. Это произошло прежде всего за счет увеличения приплода свиней и ягнят.

Сохранилась устойчивая тенденция роста продуктивности дойного стада. За четыре месяца от коровы получено в среднем по 1321 кг молока, или на 92 кг больше прошлогоднего. В числе лидеров Медведевский и Мари-Турекский районы, где продуктивность дойного стада составила соответственно 1798 и 1795 кг. А в следующем за ними Горномарийском районе получили по 1362 кг молока от коровы. Кстати, в апреле мари-турекские животноводы даже обогнали медведевских, получив за месяц по 474 кг молока от коровы. То есть в сутки от каждой коровы здесь надаивали почти по пуду молока. Естественно, они имеют сейчас все основания выйти в число лидеров республиканского соревнования в молочной отрасли.

Производство куриных яиц осталось за истекшие четыре месяца фактически на уровне аналогичного периода прошлого года. А вот поголовье мясной птицы-бройлеров несколько сократилось, прежде всего по причине нехватки убойных мощностей. С завершением строительства перерабатывающих цехов ситуация должна поправиться. Кроме того, ведется модернизация ряда цехов на птицефабриках, что также сказывается на объемах производства диетического мяса.

Определенные надежды дает развитие козоводства в республике.

Сейчас по поручению президента разрабатывается программа развития этой отрасли, в которой принимают участие наряду со специалистами отраслевого министерства и ООО "Лукоз" ученые ведущих московских институтов. Реализация программы даст возможность привлечь инвестиции в отрасль, наладить производство очень востребованных продуктов на основе козьего молока, которые имеют фактически неограниченный рынок сбыта.

Продолжается строительство ряда крупных молочных ферм в рамках государственной программы поддержки агропромышленного комплекса. Это позволит не только поднять продуктивность стада, но и создать достойные условия труда для животноводов, привлечь сюда молодежь.

Источник: gov.mari.ru

Также в разделе

Комментарии (0)