В Марий Эл стали производить почти в пять раз больше мяса, но на четверть меньше молока

Фильтры

Регион

Новости

В Марий Эл стали производить почти в пять раз больше мяса, но на четверть меньше молока

О том, что за последнее десятилетие в Марий Эл стали производить почти в пять раз больше мяса, но на 25 процентов меньше молока, рассказала в своем докладе на вчерашнем форуме предпринимателей республики «Стабилизация и развитие» министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Ираида Долгушева.

Форум предпринимателей Марий Эл «Стабилизация и развитие» прошел вчера, 12 сентября, в мэрии Йошкар-Олы под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей РМЭ Амира Шакирова.

Выступая с докладом по вопросу эффективности реализации госпрограммы развития сельского хозяйства РМЭ за 2006-2015 годы, зампредседателя правительства Марий Эл, министр сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Ираида Долгушева отметила, что за 2006-2015 годы объем валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий по республике вырос в 2,1 раза. Также за это время увеличилось в 4,8 раза производство мяса скота и птицы в хозяйствах всех категорий (мяса птицы – в 13,1 раза, мяса свиней – в 3,2 раза). На 37 процентов выросло и производство яиц, а вот молока стало меньше на 26 процентов.

Кроме того, в 1,4 раза (к уровню 2005 года) увеличился валовый сбор картофеля в хозяйствах всех категорий, в 2,2 раза стали производить больше овощей.

Объем государственной поддержки сельскохозяйственного производства за 2006-2015 годы за счет средств федерального и республиканского бюджетов составил 11,4 миллиарда рублей. Объем финансирования программ, направленных на социальное развитие села, за 2003-2015 годы составил 2,1 млрд. рублей.  Уровень газификации в сельской местности вырос с 23,2 до 72,9 процента, а уровень обеспеченности сельского населения питьевой водой увеличился с 26,3 до 42,2 процента. Также было введено в эксплуатацию более 143 000 кв. метров жилья. Из них свыше 27 000 кв. метров жилья было построено для молодых семей и молодых специалистов.

За 2012-2016 годы государственную поддержку по программам поддержки начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм (82 крестьянских (фермерских) хозяйства) объем господдержки за счет средств федерального и республиканского бюджетов составил 151,6 миллиона рублей.

Задачи по развитию агропромышленного комплекса РМЭ на 2017-2020 годы, которые были поставлены Ираидой Долгушевой, - это вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, реализация новых инвестиционных проектов, развитие  малого и среднего бизнеса, мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий.

Также на форуме выступили с докладами по вопросам развития государственной и имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства выступили министр государственного имущества РМЭ Наталья Хайруллова и министр экономического развития и торговли РМЭ Фарид Ханафеев.

Кроме выступивших с докладами, в форуме также приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию  Вячеслав. Никонов, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Лариса Яковлева, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Республики Марий Эл Амир Шакиров и мэр города Йошкар-Олы Евгений Маслов, сообщают специалисты отдела мониторинга и прогнозирования Минсельхозпрода Марий Эл.

Источник: marpravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)