Пензенская область перенимает опыт работы козоводческих ферм Республики Марий Эл

Фильтры

Регион

Новости

Пензенская область перенимает опыт работы козоводческих ферм Республики Марий Эл

Пензенская делегация посетила Сернурский район республики Марий Эл, где знакомилась с опытом работы козоводческих ферм. Пензенские специалисты по работе с ЛПХ и КФХ, руководители агентств по поддержке предпринимательства и представители регионального министерства сельского хозяйства посетили ЗАО «Сернурский сырзавод» (д. Мари-Шолнер), где с 2003 года развивается новое направление животноводства – молочное козоводство.

У завода есть собственная ферма с поголовьем 1395 голов, из них дойное стадо – 589 голов. Называется предприятие – «Лукоз».
«Качество молока, получаемого на ферме, приемлемое. Жирность порядка 3,5%, содержание белка – 3,0 – 3,2%. По сравнению с коровьем, козье молоко усваивается гораздо легче, обладает бактерицидными свойствами, в нем больше фосфора и кальция, магния, железа, марганца, меди. По содержанию витамина А превосходит коровье молоко в 2 раза, каротина почти в 3 раза. Лактация коз продолжается 8 – 10 месяцев, иногда до 12 месяцев. Средний удой за лактацию 600 – 700 кг молока. Рекордный – 2482 кг.», - рассказал о впечатлениях корреспонденту ИА «Пенза-Пресс» консультант-зоотехник ИКУС ХА Кузнецкого района Пензенской области П. Рязанов.

Молоко коз используют как сырье для промышленной переработки, из него готовят сыры – брынзу, сулугуни, рокфор, различные кисломолочные продукты - простоквашу, айран, а также масло, которое кроме употребления в пищу, применяется в медицинских целях.

При посещении козоводческой фермы ООО «Лукоз» пензенцы увидели весь процесс содержания, кормления и доения животных. Они отметили простоту и продуманность содержания животных, их перемещение на дойку и обратно, движение половозрастных групп на ферме.

«Животные содержаться большими группами на глубокой подстилке, которая периодически обновляется, поэтому козы чистые и ухоженные», - говорит П.Рязанов.

Источник: penza-press.ru

Также в разделе

Комментарии (0)